グアムの交通手段はラムラムツアーズが運行する赤いシャトルバス!

スポンサーリンク

「気になるホテルの最安値をチェック!」

Kai
ホテル料金を比較、検討!
たくさんあるサイトから最安値を一度で検索できます。

引用:VELTRA

今回ご紹介するのは、グアム島内の移動手段にかかせない赤いシャトルバスです。

このバスはトロリー型になっているバスが多く、窓の部分がいくつかビニールカーテンになっており天気がよければ、ビニールカーテンを全開にして運行しているので、グアム観光をおもいきり楽しめます。

路線も8つありとても使いやすいので、私も利用することが多いです。そして、赤いシャトルバスを利用する時は専用アプリをダウンロードしておくと、とても便利なんですよ。

この記事では、赤いシャトルバスのさまざまな情報から、バスを運行している「ラムラムツアーズ」の人気オプショナルツアーもご紹介いたします。

1つ1つの情報が長くなりますので、contentsから知りたい情報を選んでいただくと、すぐに表示されます。ぜひご活用ください。

 

赤いシャトルバス

引用:ラムラムツアーズ

グアムの主な交通手段はシャトルバスタクシーレンタカーです。この中でも、みなさんが一番手軽に利用できるのがシャトルバスだと思います。

そのシャトルバスの中でも、観光客にとってもっともメジャーなのが「赤いシャトルバス」です。赤いシャトルバスはラムラムツアーズが運行しており、全8路線でグアム島を周ることができます。

Kai
他にもグアム内では、HISが運行しているレアレアトロリーというシャトルバスもありますよ。

タクシーやレンタカーについては、こちらをご覧ください。→グアムの交通手段はシャトルバス・タクシー・レンタカーの3種類!

 

赤いシャトルバスの時刻表は、空港やホテルなどあらゆる場所で無料配布されています。ですので、グアムに到着したらこの時刻表はゲットしておくことをおすすめします。

補足
赤いシャトルバスの時刻表は、半年ごとに更新されます。

事前にグアムでの計画を立てる場合などは、こちらから時刻表を確認してください。

 

また赤いシャトルバスでは、2017年から電子チケットのサービスが開始されました。赤いシャトルバス無料アプリ【ラムラムラムバス】はこちらからダウンロードできます↓

Appstore lrg 43327cbc81fd84dc4f570d0ab37cc41475cfb8854fe4ff56945e2b8cf5b45bee Google Play で手に入れよう
Mama
このアプリがあれば、カウンターまで行かずにチケットが買えます。

電子チケットの情報は、後程紹介しますよ。

 

赤いシャトルバス 8つの路線

引用:ラムラムツアーズ

ラムラムツアーズが運行している赤いシャトルバスは、ホテルロードとマリンドライブを中心に運行して、運行しているの路線は以下の8つです。

  • タモンシャトル 北廻り・南廻り
  • ショッピングモールシャトル
  • Tギャラリア⇔Kマートシャトル
  • GPO⇔レオパレスシャトル
  • 空港行きシャトル
  • 恋人岬シャトル
  • チャモロビレッジナイトシャトル
  • 朝市シャトル

それでは各路線について見ていきましょう。

 

タモンシャトル [運行約15分間隔]

引用:ラムラムツアーズ

タモンシャトルはホテルロードを中心に、北廻りと南廻りがあります。この路線は、タモンとタムニンの代表的なホテルとショッピングモールを繋いでいます。

<北廻りルート>

<南廻りルート>

George
上記の通り、北廻り・南廻りとでは、停車するバス停が違います。

乗り間違いに注意してくださいね。

 

ショッピングモールシャトル[運行約20分間隔]

引用:ラムラムツアーズ

ショッピングモールシャトルは、たくさんの旅行者が訪れるマリンドライブ側にある、ショッピングモールを繋ぐ路線となっています。

ルート

13.グアムプレミアムアウトレット GPO 発

26.アガニャショッピングセンター

13.グアムプレミアムアウトレット

25.Kマート

22.マイクロネシアモール MM

25.Kマート

13.グアムプレミアムアウトレット GPO 着 

ショッピングモールシャトルは、ホテルでの停車はありません

Kai
ショッピングモールシャトルとタモンシャトルを使い分ければ、各ショッピングモールからホテルまでの移動が、スムーズにできるかと思います。

 

Tギャラリア⇔Kマートシャトル[運行約20分間隔]

引用:ラムラムツアーズ

Tギャラリア⇔Kマートシャトルは、ホテルロードとマリンドライブで人気のショッピングモールを繋ぐ路線です。

タモン中心部のホテル街からグアムで人気のある、Kマートへ直接行きたい方に便利な路線になっております。

ルート
 20.Tギャラリア発

21.JPスーパーストア前

25.Kマート

20.Tギャラリア着

Tギャラリア⇔Kマートシャトルもホテルでの停車はありません

Mama
ショッピングモールシャトルと同様に、Tギャラリア、Kマートシャトルとタモンシャトルを使い分ければ、各ショッピングモールからホテルまでの移動がスムーズにできますよ。

 

GPO⇔レオパレスシャトル[運行約40分間隔]

引用:ラムラムツアーズ

この路線はグアムプレミアムアウトレットとレオパレスリゾートを往復し、途中にアガニャショッピングセンターを経由しています。

ルート
27.レオパレスリゾート発

26.アガニャショッピングセンター

13.グアムプレミアムアウトレット GPO

26.アガニャショッピングセンター

27.レオパレスリゾート着

GPO⇔レオパレスシャトルもホテルでの停車はありません

Kai
この路線は停車するバス停が少ないので、他の路線と比べると利用する人が限定されやすいですね。

 

空港行きシャトル

Tギャラリアから空港までの、グアム旅行最終日にとても便利な路線で1日8便のみ運行しております。

Tギャラリアから空港行シャトルの乗車場は、以下の画像をご確認ください。

引用:グアム政府観光局

 

そして、Tギャラリアから空港行シャトルのチケットは、荷物運搬料込みのチケットで販売されております。

グアムへ来たときよりも帰国するときは、荷物が増えていることが多いと思います。

Kai
お荷物運搬サービスはとても嬉しいサービスですね。

チケット料金は、後程紹介いたします。

 

恋人岬シャトル

引用:ラムラムツアーズ

恋人岬シャトルは、名前の通りタモン中心部からグアム有数の観光地、恋人岬を繋ぐ路線です。

引用:ラムラムツアーズ

恋人岬への観光計画を立てやすいように、時刻表も表示しました。

Kai
恋人岬の滞在時間の計算や、私のおすすめである恋人岬から眺めるサンセットの時間帯のシャトルなど、恋人岬観光の計画にお役立てください。

 

また、恋人岬シャトルをご利用の際は、トクトクチケットの購入がおすすめです。

このトクトクチケットは、往復乗車券+恋人岬展望塔入場券付となっています。

Emily
恋人岬はグアム島でも有名な観光スポットです。

グアムに行かれた時は、ぜひ一度足をはこんでみてくださいね。→グアムおすすめの観光スポット恋人岬!行き先や料金を紹介!

 

チャモロビレッジナイトシャトル

チャモロビレッジでナイトマーケットが開催される水曜日の夜だけ運行しています。

引用:ラムラムツアーズ

チャモロビレッジ・ナイトマーケットへの観光計画を立てやすいように、時刻表も表示しました。

画像の通り、この路線は3つの発着場所があります。みなさんの宿泊先などから近いものを選んでくださいね。

チャモロビレッジナイトとは

引用:HIS

チャモロビレッジ・ナイトマーケットは、たくさんの屋台が並び、ダンスショーやバンドの生演奏があり地元の方達にも大人気のおすすめスポットです。

ここでもお土産にできるハンドメイドの民芸品や、チャモロに伝わる伝統的なアクセサリーの屋台などあり、食事やショッピングも存分に楽しんでいただけます。

Emily
チャモロビレッジには昼間もすてきなお店がありますよ。

わたしのおすすめは「グアムアートブティック」という雑貨店で、ハンドメイドのアクセサリーがとてもかわいいんです。→グアムの「可愛い雑貨やアクセサリー!」おすすめのお土産をご紹介!

 

朝市シャトル

朝市シャトルは、デデドで朝市が開催される週末のみ運行しております。

引用:ラムラムツアーズ

デデドで開催される朝市への観光計画を立てやすいように、時刻表も表示しました。早朝は6:00と6:15の2便のみ、帰りも8:00と8:15の2便のみデデドからの出発となっています。

デデドの朝市とは

引用:HIS

デデドの朝市は、早朝6:00~9:00頃まで開催されているフリーマーケットです。地元の人達にも大人気のおすすめスポットとなっています。

朝市にはたくさんの屋台が並び、観光者と地元の方達で賑わっています。

地元の野菜や果物、雑貨に洋服など、もちろん飲食店も出店しているので朝食も朝市で楽しめます。

George
現地の人たちも子の朝市を楽しみにしている人は多く、私もその中の1人です。

以上が、赤いシャトルバス全路線の説明となります。

続いては、赤いシャトルバスの各チケットの料金や購入方法、事前に各旅行会社などでオプショナルツアーを申し込みされている場合のシャトルバスチケット受取方法などについて解説していきたいと思います。

 

赤いシャトルバス チケット情報

引用:VELTRA

赤いシャトルバスは、たくさんの旅行会社でオプショナルツアーが紹介されているので、旅行会社の方と相談しながら事前に申し込むこともできますし、現地チケット販売もありますので空いた時間をおもいきり楽しめます。

では、「事前に旅行会社で申し込んでいる場合」と「現地でチケットを購入する場合」に分けて見ていきたいと思います。

 

事前に旅行会社で申し込んでいた場合

赤いシャトルバスを各旅行会社でオプショナルツアー乗り放題券を申し込んでいる場合は、赤いシャトルバスへご乗車の前に、赤いシャトルバスチケットカウンターでバウチャー(オプショナルツアー参加券)を乗車券に交換してください。

また、各旅行会社でパッケージツアーをお申込みいただくと、特典カードがついている場合もあります。

特典カードは、赤いシャトルバスご利用の際運転手へ提示すれば、無料で乗車することができます。

そして、恋人岬シャトル・朝市シャトル・チャモロビレッジナイトシャトルは専用のチケットがあり、各乗り放題券、旅行会社特典カードでの乗車はできません。

また、空港行きシャトルは、専用チケットでのみ利用できます。

注意
各旅行会社によって、オプショナルツアー料金を申し込み時にお支払いしている場合と、オプショナルツアー料金をグアムでお支払いをする場合とで、チケットの受け取り方が違います。

事前に、各旅行会社へのご確認をお願いいたします。

また、赤いシャトルバスを無料でご利用いただける特典カードの有無は、各旅行会社へお問い合わせください。

 

先ほど触れたチケットカウンターは以下の場所にあります。

  • グアム国際空港到着ロビー
  • Tギャラリア
  • グアム・プレミア・アウトレット
  • Kマート
  • マイクロネシアモール
  • アガニヤショッピングセンター
  • 旅行会社のツアーデスク
  • ホテル など
Kai
赤いシャトルバス車内では、バウチャーを乗車券に交換することはできないので、気を付けてくださいね。

 

現地でチケットを購入する場合

グアムで購入できるチケットは以下のようになっています。

1回チケット $4
Day PASS 1日チケット $10
2日チケット $15
5日チケット 大人$25/子供$13
Time PASS 3時間チケット $3
6時間チケット $6
  空港行きシャトル
(荷物搬送料込み)
$7
恋人岬シャトル $7
朝市シャトル $7
  チャモロビレッジナイトシャトル $7
  恋人岬シャトルトクトクチケット
(往復乗車券+恋人岬展望塔入場券)
$10
6歳未満は無料

Day PASSとTime PASSはタモンシャトル・ショッピングモールシャトル・Tギャラリア⇔Kマートシャトルが対象となっています。

Mama
恋人岬に行く時は、トクトクチケットを利用すると、通常より$1お得になりますよ。

 

これらのチケットは、先ほど紹介したチケットカウンターで購入することができます。

  • グアム国際空港到着ロビー
  • Tギャラリア
  • グアム・プレミア・アウトレット
  • Kマート
  • マイクロネシアモール
  • アガニヤショッピングセンター
  • 旅行会社のツアーデスク
  • ホテル など
Kai
赤いシャトルバス車内でもチケットを購入することができますが、用意されていないチケットがある場合もあります。

それでは、これで赤いシャトルバスのチケットについての説明は終わりとなります。続いては、前半にご紹介しました無料アプリ[ラムラムバス]電子チケットのご紹介です。

 

無料アプリ[ラムラムバス]

引用:グアム政府観光局

無料アプリ[ラムラムバス]でもDay PASSとTime PASSが購入できます。

  • 1日チケット
  • 2日チケット
  • 5日チケット
  • 3時間チケット
  • 6時間チケット
  • 空港行きシャトル

これらのチケットはアプリをダウンロードしていれば、わざわざチケットカウンターまで行かなくて済むので、時間を有効活用することができます。

チケット購入以外にも、路線検索では目的地を入力すると、現在地からもっとも近いバス停を教えてもらえ、行き先のバス停まで地図上で表示されます。

Mama
スマホで簡単にチケットが買えるのはとても嬉しいですね。

 

このようにとても便利なラムラムバスアプリですが、チケット購入にはクレジット情報の入力が必要となります。

旅行中にバタバタと個人情報を入力するよりは、出発前にある程度の情報を登録しておいた方がいいと思うので、アプリのダウンロートなどは日本で済ませておくことをおすすめします。

Kai
電子チケットを利用する場合は、ネット環境も必要ですよ。

 

[ラムラムバス]アプリの電子チケットを利用する場合は、乗車する際にアプリの電子チケット画面を運転手に提示してください。

タイムパスチケットは、残り時間が少しでも残っていれば赤いシャトルバスへ乗車できます。

Kai
もし乗車中に時間切れになった場合でも、降りるときにタイムパスチケットを提示する必要はないので安心してくださいね。

 

ここまで、赤いシャトルバスの各路線やチケット情報をご紹介いたしました。では最後に、ラムラムツアーズの人気オプショナルツアーの紹介です。

 

ラムラムツアーズ人気オプショナルツアー

引用:VELTRA

さてここからご紹介するのは、赤いシャトルバスを運航している「ラムラムツアーズ」の人気オプショナルツアーのご紹介です。

今から紹介するオプショナルツアーは、「ベルトラ」というオプショナルツアーサイトでも予約することができます。

引用:VELTRA

予約はこちらのラムラムツアーズ公式サイトから進めます。ラムラムツアーズの各オプショナルツアーの詳細や体験談もご覧いただけます。

それでは、各ツアーについて見ていきたいと思いますが、少しでもお得にとお考えの方は一度こちらの記事に目を通してみて下さい。

今回のツアーに限らず、旅行中はもちろん、日常生活でも役立つ情報となります。

「やらなきゃ損」ポイントサイトを利用した、レストランやアクティビティの予約方法!

2020-01-27

 
 

グアム島みどころ満載バスツアー

引用:VELTRA

このツアーでは、グアムの雄大な自然や文化・歴史に触れることができます。

長い間観光客から支持されているツアーとなっており、経験豊富なガイドさんの話も面白く分かりやすいと人気があります。

そして、このツアーは1日コース/半日コースの2種類があります。

Mama
1日か半日か自分の好きな方を選べるのは嬉しいですよね。

 

<1日コース>

  • スケジュール
    07:35-08:55 ホテルお迎え
     ↓
    09:10 フィッシュアイ海中展望塔(お手洗いあり、車椅子可)
     ↓
    09:30 太平洋戦争国立歴史博物館(お手洗いあり、車椅子可)
     ↓
    10:10 ガーンポイント(お手洗いなし、車椅子不可)
     ↓
    10:30 ソレダット砦(お手洗いなし、車椅子可)
     ↓
    11:15 アサン展望塔(お手洗いなし、車椅子可)
     ↓
    12:00 オンワードホテル「ル・プルミエレストラン」にてビュッフェランチ
        (お手洗いあり、車椅子可)
     ↓
    13:40 南太平洋戦争戦没者慰霊公苑(お手洗いなし、車椅子不可)
     ↓
    14:30 恋人岬(展望台入場可、お手洗いあり、車椅子可)
     ↓
    15:00-16:30 ホテルお送り

  • 料金:大人(12歳以上) $75
       子供(5~11歳) $40
       0~4歳    無料
  • 料金に含まれるもの:昼食ビュッフェ、入場料、日本ガイド
  • 送迎:あり
  • 開催日:毎日
  • 所要時間:6.5~9時間
Mama
1日コースを申し込むと、WiFiルーターレンタル4Gプランが5日間1グループ1台無料でレンタルできますよ。(2021年4月30日終了)

 

<半日コース>

  • スケジュール
    07:35-08:55 ホテルお迎え
     ↓
    09:10 フィッシュアイ海中展望塔(お手洗いあり、車椅子可)
     ↓
    09:30 太平洋戦争国立歴史博物館(お手洗いあり、車椅子可)
     ↓
    10:10 ガーンポイント(お手洗いなし、車椅子不可)
     ↓
    10:30 ソレダット砦(お手洗いなし、車椅子可)
     ↓
    11:15 アサン展望塔(お手洗いなし、車椅子可)
     ↓
    12:00 オンワードホテル「ル・プルミエレストラン」にてビュッフェランチ
        (お手洗いあり、車椅子可)
     ↓
    昼食後レストランにて現地解散
    ホテルへ戻るために、赤いシャトルバス1回乗車券がもらえます

  • 料金:大人(12歳以上) $65
       子供(5~11歳) $30
       0~4歳    無料
  • 料金に含まれるもの:昼食ビュッフェ、入場料、日本ガイド、赤いシャトルバス1回乗車券
  • 送迎:あり
  • 開催日:毎日
  • 所要時間:約3~4.5時間
Kai
半日コースは、ランチ後にオンワードウォーターパークに入場を希望する人は特別料金で入場券を購入できます。

大人(12歳以上):$55→$30、子供(4~11歳):$30→$15とかなりお安くなりますよ。

 

グアム島みどころ満載ツアーには、いくつか注意事項がありますので以下項目をご確認ください。

  • サンクスギビングデー(11月第4木曜日)、12/25、1/1の行程は太平洋戦争国立歴史博物館が閉館となるので、屋外の特殊潜航艇見学のみとなります。
  • 天候不良などにより、フィッシュアイ海中展望台にご案内できない場合、昼食会場にてソフトドリンク1杯無料サービスとなります。
  • 同様の理由により恋人岬見学が不可となった場合は、マイクロネシアモールに1時間立ち寄ります。

 

デデドの朝市(フリーマーケット)&恋人岬 
週末限定のローカルマーケットと人気の観光地を一緒に訪れる!

引用:VELTRA

土曜日、日曜日のみ催行されている、デデド朝市と恋人岬を観光できるツアーです。ローカルの巨大な朝市はなかなか日本では体験できませんし、恋人岬からの絶景はとても感動的ですよ。

このツアーは、グアムを眺めながらガイドさんからグアムの街のお話を聞いたり、恋人岬は朝早くの入場になりますので混雑せず絶景を堪能することができます。

 

  • スケジュール
    05:50-06:55 ホテルお迎え
     ↓
    07:00 デデドの朝市へ(約1時間45分、お手洗いあり、車椅子可)
     ↓
    09:00 恋人岬(約30分、お手洗いあり、車椅子可)
     ↓
    09:45-10:30 ホテルお送り
  • 料金:大人(12歳以上) $25
       子供(2~11歳) $20
       0~1歳    無料
  • 料金に含まれるもの:入場料、英語ドライバーガイド、軽食
  • 送迎:あり
  • 開催日:週末
  • 所要時間:3~5時間
Kai
恋人岬では、タモン湾を一望できる「テラザカフェ」でバナナマフィンと飲み物が用意されています。

絶景で食べるスイーツは最高ですよ。(メニューは変更となる可能性があります)

 

デデド朝市&恋人岬ツアーには、いくつか注意事項がありますので以下項目をご確認ください。

  • 一部のホテルは、送迎を行なっておりません。ツアー会社へご確認をお願いします。
  • 恋人岬での軽食メニューが変わることがあります。
  • デデドの朝市、恋人岬では自由時間となりますので集合時間をご確認ください。
  • 参加者が2名に満たない場合、中止になる場合がございます。

 

チャモロビレッジ ナイトマーケットツアー
ローカルの熱気溢れる夜市を散策&シーグリルでチャモロ料理ディナー

 

引用:VELTRA

チャモロビレッジナイトマーケットツアーは、毎週水曜日に開催されておりシャトルバスの混雑を気にすることなく専用車で行くことができます。

集合場所はシーグリル・レストランでの現地集合となっていますが、帰りは宿泊先ホテルへ送ってもらえます。

また、夕食はシーグリル・レストランにて大人の方はチャモロ料理、お子様はチーズバーガーとフライドポテトを味わうことができますよ。

 

  • スケジュール
    17:30 タモン地区中心部シーグリル・レストラン1階入り口に各自集合
     ↓
    18:00 シーグリルで食事(お手洗いあり、車椅子可)
     ↓
    19:00 シーグリル・レストランを出発
     ↓
    19:30 チャモロビレッジのナイトマーケットで自由時間(約1時間)
     ↓
    20:30 チャモロビレッジを出発
     ↓
    20:45 ホテルお送り

  • 料金:大人(12歳以上) $45
       子供(2~11歳) $20
       0~1歳    無料
  • 料金に含まれるもの:夕食、英語ドライバーガイド
  • 送迎:帰りのみあり
  • 開催日:水曜日
  • 所要時間:3.5時間       
Kai
チャモロビレッジナイトマーケットツアーは、専用車で行けるのが魅力的ですね。
Emily
チャモロビレッジナイトマーケットにも屋台がたくさん出店されていますが、行列ができていることが多いので、お腹を満たしてから行くとゆっくり観光できますよ。

 

チャモロビレッジナイトマーケットツアーには、いくつか注意事項がありますので以下項目をご確認ください。

  • 夜は冷えるので、カーディガンなどを1枚お持ちください。
  • お食事の際の飲み物は、ツアー料金に含まれておりません。
  • レストラン、お食事の内容が変更になる場合もございます。
  • チャモロビレッジでは、自由時間となりますので集合時間をご確認ください。
  • 参加者が2名に満たない場合、中止になる場合がございます。

 

聖母マリア大聖堂+アサンビーチ+セッティ湾展望台+チャモロ文化村を巡る!
グアム島南部観光<ドライブ気分で周るレッツゴーサウスツアー>

 

引用:VELTRA

レッツゴーサウス南部早廻りツアーは、短時間でグアム南部の観光地へ行けて、グアムの歴史やチャモロ文化を楽しめるツアーを毎日催行しています。

集合場所は、Tギャラリア(DFS)グアムプレミアアウトレット(GPO)となっており、帰りはTギャラリア(DFS)、グアムプレミアアウトレット(GPO)、マイクロネシアモール(MM)の3つのショッピングモールから降りる場所を選べます。

 

  • スケジュール
    10:00-10:15 DFS/GPOお迎え
     ↓
    10:30 聖母マリア大聖堂(お手洗いなし、車椅子可)
     ↓
    11:00 アサンビーチ(お手洗いなし、車椅子可)
     ↓
    11:30 セッティ湾展望台(お手洗いなし、車椅子不可)
     ↓
    12:00 メリッソ桟橋(お手洗いあり、車椅子可)
     ↓
    12:30 ベアロック(お手洗いなし、車椅子可)
     ↓
    12:45 ゲフパゴ・チャモロ文化村(お手洗いあり、車椅子可)
  • 料金:大人(12歳以上) $30
       子供(2~11歳) $15
       0~1歳    無料
  • 料金に含まれるもの:入場料、観光ポイントご案内書
  • 送迎:あり
  • 開催日:毎日
  • 所要時間:3.5~4時間 
  • 必要な服装・持ち物:歩きやすい靴、動きやすい服装  
Kai
ビーチだけではもったいないし、でも堅苦しいのは苦手という人にもぴったりのドライブツアーですよ。

 

レッツゴーサウスツアーには、いくつか注意事項がありますので以下項目をご確認ください。

  • 天候、交通状況により変更、中止になる場合があります。
  • レッツゴーサウス早廻りツアーは、日本語ガイドがありません。
    観光ポイントの日本語観光案内書が配布されます。
  • 参加者が2名に満たない場合、中止になる場合がございます。

 

Kai
ベルトラに掲載はありませんが、ラムラムツアーズでは他にもトレッキングツアーやエキスパートトロ―リングチャーターというツアーもあります。

それらのツアーは各種旅行会社に問い合わせてみてくださいね。

 

まとめ

引用:VELTRA

長くなりましたが、最後まで読んでいただきありがとうございます。終わりに、この記事のまとめです。

  • 赤いシャトルバスはラムラムツアーズが運行している
  • 全8路線あり、組み合わせ次第で幅広く行動できる
  • 旅行会社で事前に申し込んでいる場合は、チケットカウンターでバウチャーとチケットを引き換える
  • 現地で購入する場合、Time PASSとDay PASSはタモンシャトル・ショッピングモールシャトル・TギャラリアKマートシャトルが対象
  • 空港行きシャトルは荷物搬送料込で$7
  • 恋人岬シャトル・朝市シャトル・チャモロビレッジナイトシャトルは往復$7
  • 恋人岬シャトルはトクトクチケットがあり、往復乗車券+恋人岬展望塔入場券で$10(通常より$1お得)
  • ラムラムバスアプリがあれば、チケットカウンターまで行かなくてもスマホなどで電子チケットが購入できる
  • 電子チケット購入には、クレジットカード情報とネット環境が必要
  • 赤いシャトルバスを運行しているラムラムツアーズには、グアム島をより楽しめるツアーがある
  • ラムラムツアーズのオプショナルツアーはベルトラというオプショナルツアーサイトを利用するのがおすすめ

赤いシャトルバスはトロリー型になっているバスが多く、窓の部分がいくつかビニールカーテンになっており、天気がよければビニールカーテンを全開にして運行しています。

ですので、車酔いをするお子様がいらっしゃるご家庭にも、赤いシャトルバスはおすすめです。
風を感じ、遠くに見える風景や海を眺めながら気を紛らわせることができるかと思います。

ラムラムツアーズの人気オプショナルツアーも、グアム観光を充実できるプランがたくさんありましたよね。

オプショナルツアーもうまく使って、最高の思い出を作ってみてはいかがですか?この記事が、少しでも皆さんのお役に立てればとても嬉しく思います。

「やらなきゃ損」ポイントサイトを利用した、レストランやアクティビティの予約方法!

2020-01-27

「ポケットWi-Fiを忘れていませんか?」 

Kai
ポケットWi-Fiとは「定額制」のサービスを利用して、グアムでもインターネットを楽しむことができる海外旅行に必須のアイテムです。
他社より安くて安定した通信状態を維持、日本と同じ環境でノンストレス!自宅か空港で受け取り、帰国時にそのまま空港で返却できます。詳しくはここをクリック!

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください